плоская кровля семейные реликвии гидроизоляции

Загородные дома в России чаще всего строятся со скатной кровлей. Это можно считать данью традиции, но более вероятная причина такого положения дел – некоторое недоверие наших людей к плоским крышам. Никаких особенных оснований для него нет: плоская кровля не менее надежна, чем скатная.плоская кровля семейные реликвии гидроизоляции считается любая кровля с углом наклона скатов менее 12 °, уложенная по основанию, образующему перекрытие. Основанием служит бетонная плита или профлист. По основанию монтируется пароизоляционный материал для защиты утеплителя от конденсации влаги, которую в виде водяного пара «выдыхает» любой жилой дом. После пароизоляции прокладываются несколько слоев утеплителя, затем гидроизоляционный ковер – барьер для атмосферных осадков. И уже поверх этого многослойного пирога монтируется кровельный материал.

Плюсы плоской кровли Простота обслуживания. На первый взгляд, опасения должна вызывать снеговая нагрузка, так как в теории у плоской кровли она выше. Практически же установлено, что самая высокая снеговая нагрузка – у скатных кровель со сложной геометрией, так как снег скапливается в ендовах. Примечательно, что чистить скатную кровлю от снега гораздо сложнее и опаснее, чем плоскую.

Возможность эксплуатации. В самом простом варианте эксплуатируемая кровля может стать площадкой для принятия солнечных ванн или своеобразной «гостиной под открытым небом». Современные материалы позволяют претворять в жизнь и более оригинальные и сложные решения, вплоть до бассейнов и садов на крыше. Производители предлагают кровельные системы, специально разработанные для разных видов эксплуатируемых кровель и включающие проект, комплекс материалов и технических решений.

Относительный минус плоской кровли – необходимость еще на стадии проекта очень вдумчиво подходить к организации системы водоотведения, так как водосточные трубы проходят внутри конструкций здания. Переделка неправильно спроектированного водостока может стать нелегким делом.

Как правильно организовать гидроизоляцию и водосток? Водоотведение с плоской кровли осуществляется через трубы, присоединенные к водосборным воронкам. Трубы могут быть изготовлены из нержавеющей стали или синтетических материалов (полипропилен, поливинилхлорид и пр.).

В последние годы предпочтение отдается именно синтетическим трубам, так как современные полимерные материалы характеризуются большой прочностью при малом весе и не подвержены коррозии, что выгодно отличает их от стали.

Воронка – несложное устройство, состоящее в общем виде из приемной части, патрубка, гидроизоляционного элемента (фартука) и сетчатого фильтра-листоуловителя. Следует иметь в виду, что воронки не универсальны: выбор конкретного конструктивного решения зависит от типа кровли (эксплуатируемая или обычная), наличия или отсутствия утепления, особенностей кровельного материала.